Ouvir Emissão
Homepage  Voltar
Mega News
Poster
"And the Oscar goes to..."
Já são conhecidos os nomeados à 90.ª edição dos Óscares.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou esta terça-feira (23) os nomeados à 90ª edição dos Óscares. 

A honra coube este ano a  Tiffany Haddish e Andy Serkis, aos quais se juntaram um grupo de convidados restrito que incluiu nomes como Salma Hayek, Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Michelle Rodriguez, Molly Shannon, Rebel Wilson, Michelle Yeoh e Zoe Saldana.

A cerimónia terá lugar no próximo dia 4 de março no Dolby Theater, em Los Angeles, e será apresentada por Jimmy Kimmel.

Vê a lista completa de nomeações:

Melhor Filme
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Realização
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo del Toro – The Shape of Water

Melhor Ator Principal
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

Melhor Atriz Principal
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Melhor Argumento Original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Argumento Adaptado
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Melhor Canção Original
“Remember Me” (Coco)
“Mystery of Love” (Call Me By Your Name)
“This Is Me” ( The Greatest Showman)
“Mighty River” (Mudbound)
“Stand Up For Something” (Marshall)

Melhor Ator Secundário
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz Secundária
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Leslie Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Melhor Filme em Língua Estrangeira
A Fantastic Woman (Chile)
On Body and Soul (Hungria)
The Insult  (Líbano)
Loveless  (Rússia)
The Square (Suécia)

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Melhor Caracterização
The Darkest Hour 
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor Montagem
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Melhor Banda Sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Filme de Live-action (Short)
Dekalb Elementary
The 11 O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us

Melhor Filme de Animação (Short)
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Edição Sonora
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Mistura Sonora
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Guarda Roupa
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water