Ouvir Emissão
Homepage  Voltar
Mega News
Poster
"And the winner is..."
Estão entregues os Óscares!

Estão entregues prémios da 90.ª edição dos Óscares! A cerimónia decorreu a noite passada (4) no Dolby Theater em Hollywood e no final, foi a "A Forma da Água" que levou o Óscar de Melhor Filme.

O filme arrecadou ao todo quatro prémios, rendendo a Guillermo Del Toro o seu primeiro Óscar de Melhor Realizador e ultrapassando a concorrência também nas categorias de Melhor Banda Sonora e Melhor Direção de Arte.

"Dunkirk" venceu em três categorias técnicas: Melhor Montagem, Melhor Edição de Som e Melhor Mistura de Som. O filme de animação "Coco" destacou-se como Melhor Filme de Animação e como vencedor do prémio de Melhor Canção Original ('Remember Me'). "Blade Runner 2049", "Três Cartazes à Beira da Estrada" e "A Hora Mais Negra" também foram distinguidos com dois prémios cada.

Eis a lista final dos vencedores da 90ª edição dos Óscares:

Melhor Filme “A Forma da Água”
Melhor Realizador Guillermo Del Toro, "A Forma da Água"
Melhor Atriz Frances McDormand, “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Melhor Ator Gary Oldman, “A Hora Mais Negra”
Melhor Atriz Secundária Allison Janney - “Eu, Tonya”
Melhor Ator Secundário Sam Rockwell, “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Melhor Argumento Original Jordan Peele, “Foge”
Melhor Argumento Adaptado James Ivory, “Chama-me pelo teu Nome”
Melhor Banda Sonora “A Forma da Água”, Alexandre Desplat
Melhor Canção 'Remember Me', Coco
Melhor Filme Estrangeiro “Uma Mulher Fantástica”, Sebastián Lelio (Chile)
Melhor Filme de Animação “Coco”, Lee Unkrich e Darla K. Anderson
Melhor Documentário em Longa-Metragem “Icarus”, Bryan Fogel e Dan Cogan
Melhor Documentário em Curta-Metragem “Heaven is a Traffic Jam on the 405”, Frank Stiefel
Melhor Curta-Metragem “The Silent Child”, Chris Overton e Rachel Shenton
Melhor Curta-Metragem de Animação “Dear Basketball”, Glen Keane e Kobe Bryant
Melhor Fotografia “Blade Runner 2049”, Roger Deakins
Melhor Edição de Som “Dunkirk”, Richard King e Alex Gibson
Melhor Mistura de Som “Dunkirk”, Mark Wingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
Melhor Direção de Arte “A Forma da Água”, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin
Melhor Caracterização “A Hora Mais Negra”, David Malinowski, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Melhor Guarda-Roupa “Linha Fantasma”, Mark Bridges
Melhor Montagem “Dunkirk”, Lee Smith
Melhores Efeitos Visuais “Blade Runner 2049”, Gerd Nefzer, John Nelson, Paul Lambert e Richard Hoover